Compartir

Desde la Secretaria de Concursos de La Plata se dio a conocer el proyecto ganador del diseño para la futura terminal de colectivos de la localidad. se trata de la carpeta 0018 de los arquitectos Manuel Segura y Mariano Segura. En los próximos días se hará una presentación formal en Pedro Luro, mientras se continua avanzando en las cuestiones técnicas y futura licitación de la empresa que se encargara de la construcción.  A continuación, compartimos los principales puestos del sorteo de los proyectos.

• 1o PREMIO ( Carpeta 0018)

AUTORES: ARQ MANUEL SEGURA MAT. CAPBA 22865 / ARQ MARIANO SEGURA MAT. CAPBA

22534

ASOCIADOS: ARQ FRANCISCO TINEO / ARQ MARTIN BILEVICIUS

• 2o PREMIO: (carpeta 0026)

AUTOR: ARQ. EDGARDO ARIEL BARONE / MAT. CPAU: 27900 / SCA: 26622

COLABORADORES: JUAN MARIA MANDALARI, VALENTIN AUGUSTO DE LA FUENTE, JOAQUIN

MORTATTI PEREZ

ASESOR EN INGENIERIA VIAL: ING. TOMÁS DAELS

• 3o PREMIO: (carpeta 0039)

AUTORES BARRO ARQUITECTOS – ARQ. RODRIGO BARANCHUK MAT. CPAU 29248 / ARQ. TOMAS

PODESTÁ MAT. CAPBA 024401 / ARQ. JUAN MARTÍN ROJAS / ARQ. NEHUÉN SERPA

COLABORADORAS: MARÍA BELÉN IRIGOYTÍA /MELINA NICOLE MARIÑASKY

• MENCIÓN HONORÍFICA SIN ORDEN DE MÉRITO (carpeta 0013)

AUTORES: ARQ. JORGE ARIEL PUGLISI (MAT. CAPBA : 16438) / MARTIN IVAN GONZALEZ

COLABORADORA: JOSEFINA PESENTI

• MENCIÓN HONORÍFICA SIN ORDEN DE MÉRITO (carpeta 0038)

AUTORES/A: M|SG|S|S|V – ARQ. JUSTO JORGE SOLSONA MAT. CPAU 1934 / ARQ. FLORA ALICIA

MANTEOLA MAT. CPAU 2908/ ARQ. DAMIAN ORLANDO VINSON MAT. CPAU 22622

COLABORADORES: ARQ. GASTON ARON / SR. ENZO SCHUNK

ASESOR DE TRÁNSITO: ING. ALEJANDRO LANGLOIS

ASESOR ESTRUCTURAL: ING. ARMANDO R. STESCOVICH

• MENCIÓN HONORÍFICA SIN ORDEN DE MÉRITO (carpeta 0053)

AUTOR/A: ARQ. JULIETA BENITEZ. MAT CAPBA 32662 /ARQ. NICO PESALACCIA NICO. MAT CAPBA

32661

COLABORADORES : AGUSTÍN BONINI / JUAN CRUZ GARCÍA / OSCAR BATISTA

• MENCIÓN HONORÍFICA SIN ORDEN DE MÉRITO (carpeta 0055)

AUTORES/AS: ARQ. ANDRES TAPIA AVALOS MAT. CAPBA 22441 / ARQ. MARÍA NOÉ GÓMEZ MAT.

CAPBA 24888 / ARQ. PABLO FIDEL RESCIA MAT. CAPBA 11659

ARQ. MARÍA JOSÉ DÍAZ VARELA (ARQUITECTA ASOCIADA) / ARQ. KRISTINA ATANASOSKA

(ARQUITECTA ASOCIADA)

COLABORADORES: SR. ALFONSO TRUEBA / SR. JULIÁN VERÓN