Compartir

La competencia pedestre desarrollo este fin de semana la segunda edición con una gran afluencia de atletas, que totalizaron un 800 runners, compitieron en las diferentes distancias que ofrecia: Fueron dos días de carrera (dividido en 2 etapas) para las distancias más largas (50 y 26 km) y solo una jornada de competencia para los circuitos cortos. Pedro Luro conto con 4 representantes: Natalia Holzmann y Bibiana Holzmann corrieron 26k. Cecilia Bustamante y Diego Scoffield disputaron la distancia de 50km. A continuación los tiempos.

Cecilia Bustamante  50km  día sábado 03:08  día Domingo 03:29

Diego Scoffield 50km día sábado 03:02  día domingo  03:10

Natalia Holzmann 26km dia sábado 01:44 dia domingo 01:41

Bibiana Holzmann 26km dia sábado 01:44 dia domingo 01:41

 

Los ganadores fueron

PODIOS DE LA GENERAL:

50K MUJERES
Pos        Atleta                                  Tiempo

1             Sofía Santos                  4h.44m.10s
2             Jorgelina Robledo           4h.51m.01s
3             Regina Frascino             5h.10m.50s.

50K. VARONES
Pos        Atleta                           Tiempo

1             Ezequiel Pauluzak        3h.36m.57s.
2             Víctor Huanca              3h.38m.39s.
3             Antonio Pires               3h.49m.18s.

26K MUJERES
Pos        Atletas                            Tiempo

1             Gimena Sandoval            2h.18m.50s
2             Florencia Garcia             2h.32m.12s
3             María Guerreiro              2h.33m.02s

26k VARONES
Pos        Atleta                                    Tiempo

1             Fernando Barrera            1h.46m.39s.
2             Alexandro Araya             1h.46m.40s.
3             Gonzalo Araya                1h.50m.32s.

25K. MUJERES
Pos        Atleta                                      Tiempo

1             Mónica Saavedra           2h.43m.16s.
2             Marcela Spicuglia          2h.47m.31s.
3             Norma Gómez               2h.49m.09s.

25K VARONES
Pos        Atleta                                    Tiempo

1             Ariel Lifona                     2h.13m.48s.
2             Fernando Lupo                2h.18m.39s.
3             José Monserrat               2h.20m.31s.

13K MUJERES
Pos        Atleta    
                             Tiempo
1             Gisela Diaz                      1h.06m.09s.
2             Milagros Hueche              1h.11m.49s.
3             Yamila Calfu                    1h.12m.10s.

13K VARONES
Pos        Atletas 
                                 Tiempo
1             Hernán Salguero            52m.49s.
2             Marcos Paves                 57m.07s.
3             Iván Fernández              59m.14s.

5K MUJERES
Pos        Atleta                               Tiempo
1             Lucia Alvarez                   31m.11s
2             Lorena Bordón                 34m.10s.
3             María Aguilera                   34m.14s.

5K VARONES
Pos        Atleta                                 Tiempo

1             Matías Montanares            22m.34s.
2             Fabio Reilef                      23m.49s.
3             Miguel Reilef                     24m.23s.