Compartir

Tras disputarse la 5ª fecha del Torneo Oficial de campeonato, Villalonga supero 3 – 1 a Villa Congreso y se mantiene como único líder con tres puntos de ventaja sobre La Peña que goleo 4 – 0 a San Lorenzo Stroeder  como visitante. Villa Obrera ganaba 1 a ante Deportivo Pradere, pero el local llego al empate sobre el final del encuentro. A continuación resultados de certamen masculino, femenino y sus posiciones.

Liga Rionegrina Torneo Oficial

Fecha 5

Resultados

Jueves

Fortín Club:    1  Lucas Lebed

Sol de Mayo: 4 Ricardo Dichiara, Tomás Montiel,  Juan Cortez, Juan Martínez

Domingo

Dep Pradere: 1  Maximiliano García

Villa Obrera:  1 Sergio Bazán

——————–

Dep. Villalonga: 3 Jonathan Furg, Emerson Abbate, Dan Abbate

Villa Congreso : 1 Javier Kusich

———————

San Lorenzo S: 0

La Peña:            4  Franco Muñoz, Damián Monsalvo, José Altube x2

———————

Dep Patagones: 2  Mario Quilen y Emanuel Riera

Jorge Newbery: 1  Fernando Sanz

 

Posiciones

1 Deportivo Villalonga 12

2 Peña Azul y Oro 9

3 Jorge Newbery 8

4 Deportivo Patagones 7

5 Sol de Mayo 5

6 Villa Obrera 5

7 Fortín Club 5

8 Deportivo Pradere 5

9 Villa Congreso 4

10 San Lorenzo de S 2

 

Reserva

Fortín Club 0 – 1 Sol de Mayo

San Lorenzo de Stroeder 0 – 4 Peña Azul y Oro

Deportivo Praderer 1 – 1 Villa Obrera

Deportivo Villalonga 4 – 0 Villa Congreso

Deportivo Patagones 2 – 1 Jorge Newbery

 

Posiciones

Peña Azul y Oro 12

Sol de Mayo 12

Jorge Newbery 9

Villa Obrera 8

Deportivo Villalonga 7

Deportivo Patagones 6

Villa Congreso 6

San Lorenzo de Stroeder 4

Fortín Club 1

Deportivo Pradere 1

 

Torneo Femenino

Villalonga 3 (Agustina Ruppel, Florencia Alarcón y Fiama  Kriger) – V. Congreso 1 (Camila Lamas)

San Lorenzo 0 A- Boulevard 4 (Jezabel Carranza, Verónica Irigoyen, Ruth Arraigada, Soledad Jaramillo)

Morando 6 (Milagros Poblete x2, Cintia Poblete, Belén Benítez, Rocío Vera, Belén Poblete) – N. Generación 0

Villa Linch 2 (Belén Ybarra, Corina Briones) – Santo FC 0

La Región 0 – E. de Comercio 1 (Magalí Martínez)

F. Futuro 0 – Maragatas 2 (Caterine Sastre x2).

Pos Equipos Pts J
1 Boulevard 15 5
2 Villa Linch 12 5
3 Morando 12 5
4 E. Comercio 12 5
5 La Región 12 5
6 Maragatas 10 5
7 Villalonga 5 5
8 F. Futuro 4 5
9 Fortín Club (*) 4 4
10 Uocra (x) (*) 3 3
11 N. Generación 3 5
12 SL Stroeder 2 5
13 Santo FC 1 5
14 V. Congreso (x) 0 4