Arqueros de Villa Obrera obtuvieron grandes resultados en Bahía Blanca

Arqueros de Villa Obrera obtuvieron grandes resultados en Bahía Blanca

235
Compartir

Este fin de semana se llevó a cobo la final nacional de Juego de Campo en el predio de la FISA donde varios integrantes del grupo Arqueros del Fortín Colorado del Club Villa Obrera estuvieron mostrando un gran nivel de competencia que posibilito los primeros puesto de Laila Melo en modalidad y Eduardo Gandolfo en la modalidad Compuesto; Emmanuel García y Bruno Almirón campeones en modalidad Recurvo. Ademas se obtuvieron los subcampeonatos de Julio Melo en la modalidad Instintivo y Alexia González en Recurvo. El evento conto con la participación de 80 arqueros de varios puntos del país.

Resultados de los participantes

Laila Melo, campeona nacional compuesto

Eduardo Gandolgo, campeón nacional compuesto

Emmanuel García, campeón nacional recurvo

Bruno Almiron, campeón nacional recurvo

Julio Melo, sub campeón nacional instintivo

Alexia González, sub campeona nacional recurvo

Joaquín Melo, quinto compuesto

Emmanuel krieger, décimo compuesto.

 

Del certamen participaron alrededor de 80 arqueros de nuestra ciudad y distintos puntos del país, divididos entre federados y no federados de las diferentes categorías y modalidades.

El desarrollo del mismo, que previamente a la competencia propiamente dicha disputó rondas eliminatorias, donde los arqueros se irán eliminando mano a mano, consistió en lanzar a 24 blancos, distribuidos los arqueros por el campo, 12 con distancia conocidas y otros 12 con distancia desconocida.

Todos los ganadores

Cazador: 1) Ernesto Kunich; 2) Antonio Rolando y 3) Tomás Morante.

Compuesto WA: 1) Eduardo Gandolfo; 2) Diego López Guevara y 3) Nicolás Pezzani.

Compuesto WA (mujeres): 1) Laila Melo y 2) María Rosa Molineris.

Recurvo WA: 1) Emanuel García; 2) Rubén Lenarduzzi y 3) Diego Piccione.

Raso: 1) Jonatan Postemsky; 2) Fabio Monroy y 3) Daniel Ramos.

Raso (mujeres): 1) Stella Maris Stromann.

Recurvo WA (mujeres): 1) Mariela Castro.

Recurvo Instintivo: 1) Víctor Schultheis: 2) Julio Melo y 3) Luis Ruiz.

Recurvo Instintivo (mujeres): 1) María Luisa Giacomucci.

Long Bow: 1) Alejandro Gaetano.

Cazador: 1) Damián Giacomino; 2) Maximiliano Walter y 3) Julio Lucero.

Raso: 1) Joaquín Mariani; 2) Martín Godio y 3) Carlos Berruet.

Compuesto WA: 1) Gonzalo Risueño; 2) Sergio Barreneche y 3) Sebastián Barrutia.

Recurvo WA: 1) Bruno Almirón y 2) Alexia González.

Recurvo Instintivo: 1) Eduardo Polanco.

Raso: 1) Bautista Schamber.

(fuente: villa obrera-lanueva.com-infoluro.com)